АО «КрасПригород» - Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки :: Новости
Размер шрифта A A+ A++
Межбуквенное расстояние aa a  a
Цветовая схема A A A
Шрифт A A
Отключить Включить изображения
Обычная версия
Стартовая Пресс-центр Новости

Новости

23.01.201913:18

 

Система «Умный вокзал» внедрена на железнодорожном вокзале Красноярска к Универсиаде

На железнодорожном  вокзале Красноярска завершаются основные работы по подготовке к XXIX Всемирной зимней универсиаде. В ходе технического перевооружения вокзального комплекса внедрены  системы «Умный вокзал», «умная» система информирования пассажиров и система входного контроля, соответствующая международным требованиям транспортной безопасности. Об этом  рассказал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.

«Несмотря на то, что железнодорожный вокзал Красноярска построен сравнительно недавно, некоторые современные технические и инженерные решения в нем не были применены. Поэтому компания проводит техническое перевооружение вокзала к Универсиаде, во время которой он будет принимать  болельщиков и гостей спортивного события со всего мира. Проект предполагает модернизацию здания с применением IT-решений и максимальным учетом стандартов комфорта и безопасности пассажиров, в том числе маломобильных, –  отметил Виталий Вотолевский.

Программный комплекс «Умного вокзала» теперь будет круглосуточно контролировать работу основных систем жизнеобеспечения вокзала: вентиляция, кондиционирование, освещение, отопление и увлажненность воздуха.

Внедрена также «умная» система информирования пассажиров, - в здании и на посадочных платформах установлено 50 новых современных табло с информацией на русском и английском языках. Само информирование о прибытии поездов и голосовые объявления по громкой связи осуществляются в автоматическом режиме.

В кассовом зале установлена система «Электронная очередь», которая равномерно распределяет пассажиров, ускоряя тем самым процесс обслуживания. В залах ожидания появились более 10 терминалов для зарядки гаджетов. Доступ к Wi-FI обеспечен на всей территории вокзального комплекса.

Само здание также претерпело существенные изменения, – оно полностью адаптировано для маломобильных пассажиров. Для удобства этой категории установлены пандусы и универсальные подъемники на лестницах. В главном зале ожидания завершен монтаж двух современных лифтов, соединивших цокольных, первый и второй этажи вокзала. Еще один лифт построен в цокольном этаже. Всего же на вокзале теперь 5 лифтов. Кроме того, оборудованы 3 дополнительные санитарные комнаты, специализированные (низкие) окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования. Нанесены тактильные направляющие указатели (на платформах, привокзальной площади, внутри здания вокзала) и мнемосхемы

Завершены реконструкция пассажирских платформ и оборудование нового медицинского пункта с выходом на перрон. Ведется благоустройство прилегающий территории.

Инвестиции ОАО «РЖД» в обновление вокзального комплекса Красноярска – более 1,6 млрд рублей. Все работы  по техническому перевооружению вокзала планируется окончить к февралю.

 

Тематика:Пригород
Нравится