АО «КрасПригород» - Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки :: Новости
Размер шрифта A A+ A++
Межбуквенное расстояние aa a  a
Цветовая схема A A A
Шрифт A A
Отключить Включить изображения
Обычная версия
Стартовая Пресс-центр Новости

Новости

09.06.201814:22

Виртуальный путеводитель по станциям «Городской электрички» предложит пассажирам окунуться в историю Красноярского края  

Для пассажиров электропоездов начал работу виртуальный путеводитель «Городская электричка Красноярска», разработанный Компанией «Краспригород». Программа содержит информацию об истории станций и остановочных пунктов Красноярской железной дороги, а также связанные с ними малоизвестные факты.

К примеру, пассажиры смогут узнать, почему станцию Бугач называли цыганской, какой известный рок-музыкант провёл детство в этих краях, какое железнодорожное сооружение получило золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, на какую станцию приходил полакомиться самыми вкусными в городе галушками знаменитый писатель Виктор Астафьев и много других интересных фактов. В пути следования можно ознакомиться с увлекательной легендой о происхождении природного заповедника «Столбы», а также узнать, рядом с какой станцией расположена самая длинная улица Красноярска, простирающаяся вдоль Транссиба почти на 15 километров.

В целом, с помощью аудиогида пассажиры могут совершить «виртуальные прогулки» по 29 остановочным пунктам и станциям Красноярской магистрали, среди которых Овинный, Бугач, Калинина, Енисей, Белые Росы, Студенческая, Злобино, Базаиха, Сады, Бобровый лог, Мана, Дивногорск и другие.

– Новая услуга позволит пассажирам с пользой провести время в пути, а также по-новому посмотреть на привычные объекты за окном, расширить свой кругозор. Возможно, для кого-то это станет поводом вернуться и подробнее познакомиться с историей станций и достопримечательностей, расположенных вдоль Красноярской железной дороги, - рассказал генеральный директор АО «Краспригород» Эдуард Быков.

Аудиогид «Городская электричка Красноярска» размещен на международной платформе izi.TRAVEL и доступен для бесплатного прослушивания и скачивания. Познакомиться с  виртуальным путеводителем можно уже сейчас в одноименном приложении izi.TRAVEL, доступном для смартфонов на базе операционных систем iOS, Android и Windows. В каждом составе «Городской электрички» размещены плакаты с уникальным QR-кодом, который при считываний смартфоном автоматически запустит аудиогид.

***

Проект «Городская электричка» – это 32 пары поездов, ежедневно осуществляющих перевозки по трем направлениям: Овинный – Бугач – Красноярск – Енисей – Сады, Красноярск – Бугач – Красноярск-Северный, Красноярск – Енисей – Дивногорск. В схему движения входят 20 остановочных пунктов на территории Красноярска и 7 – на маршруте от Красноярска до Дивногорска. В 2017 году электропоездами «Городской электрички» воспользовались 1,3 млн красноярцев.

Нравится