АО «КрасПригород» - Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки :: Новости
Размер шрифта A A+ A++
Межбуквенное расстояние aa a  a
Цветовая схема A A A
Шрифт A A
Отключить Включить изображения
Обычная версия
Стартовая Пресс-центр Новости

Новости

27.12.201314:10

Накануне Нового года на Красноярской железной дороге открывается новый маршрут от    ст. Красноярск до ст. Красноярск-Северный

 

В понедельник, 30 декабря 2013 года, ОАО «Краспригород» открывает  регулярное движение электропоездов в микрорайон Северный города Красноярска (жилые массивы  улиц 9 Мая, Шумяцкого, Водопьянова, проспекта Комсомольский). В честь Нового года Красноярская железная дорога и компания «Краспригород» делают пассажирам подарок. В последние рабочие дни года, 30 и 31 декабря, горожане, которые поедут на электропоезде до станций микрорайона Северный – Водопьянова и Красноярск-Северный, а также в обратном направлении (при посадке на станциях Водопьянова и Красноярск-Северный), совершат поездку бесплатно. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной новой схеме движения общественного  транспорта в микрорайоне Северном, рассказал начальник Региональной службы развития пассажирских сообщений Красноярской железной дороги Олег Федотов.

Он отметил, что при разработке расписания движения электропоездов специалисты ОАО «Краспригород» ориентировались на  утренние и вечерние часы пик, когда на основных магистралях краевого центра возникают автомобильные заторы.

Первый утренний электропоезд из микрорайона Северный (станция Красноярск-Северный) будет отправляться в 7:45. Прибытие на станцию Красноярск – в 8.20. Им смогут воспользоваться горожане, которым необходимо приехать в центр города. Те горожане, офисы которых расположены в микрорайоне Северном, смогут воспользоваться электропоездом, отправляющимся со станции Красноярск в 6:55. Время прибытия на станцию Красноярск-Северный – 7:35. В вечернее время со станции Красноярск электропоезд будет отправляться в 18:30. Прибытие на ст. Красноярск-Северный – 19:06. В обратном направлении: отправление со ст. Красноярск-Северный – 19:47, прибытие на ст. Красноярск – 20:25. Электропоезда следуют с остановками на станциях Водопьянова (район улицы Водопьянова в микрорайоне Северном), Бугач (Северо-Западный микрорайон Красноярска), Путепровод (Железнодорожный район).

По словам Олега Федотова, новый маршрут является важным этапом реализации проекта «Городская электричка»: «Воспользовавшись электропоездом, красноярцы смогут значительно сэкономить время, добираясь в часы пик из Северного в центр города и обратно менее чем за 40 минут. Важно, что теперь движение электропоездов увязано  с работой муниципальных автобусов. По решению департамента транспорта города Красноярска к железнодорожной  станции Красноярск-Северный подведено 6 городских маршрутных автобусов, что связывает электропоезда и автобусы в единую транспортную сеть. Теперь горожане, живущие в удаленных от станции Красноярск-Северный жилых массивах, могут делать комфортную пересадку в электричку».

Пригородные пассажирские поезда по данному маршруту  будут курсировать ежедневно, кроме выходных дней. Время указано местное. Более точную информацию о расписании движения электричек можно узнать на сайте ОАО «Краспригород» www.kraspg.ru, а также по телефону Единого информационно-справочного центра ОАО "РЖД"  8 (800) 775-00-00.  Расписание движения автобусов можно узнать по телефонам 256-84-00,  256-84-05 - центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта, а также на сайте www.mu-kgt.ru

***

Для оплаты проезда в электропоезде в пределах Красноярска пассажиры могут приобретать внутригородские абонементные билеты (действуют на участках Мясокомбинат – Бугач – Красноярск – Базаиха, Бугач – Красноярск-Северный). Это позволит существенно сократить транспортные расходы. Например, стоимость внутригородского абонемента на 10 поездок – 130 рублей, то есть цена одной поездки в пределах Красноярска не превышает 13 рублей. 

Нравится